Consejo Editorial Asesor


Frédérique Lange, Instituto de Historia del Tiempo Presente, CNRS, Francia
Roger Chartier, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Francia
Peter Burke, Universidad de Sussex, Inglaterra
Robert Darnton, Harvard University, Estados Unidos
Claudia Gilman, Universidad de Buenos Aires, CONICET, Argentina
Greg Dawes, Universidad Estatal de Carolina del Norte, EEUU
Ricardo Melgar, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
José Castilho Marques Neto, Universidad Estatal de São Paulo, UNESP. Brasil
Carlos Ossandón B., Universidad de Chile

 

Comité Editorial


 

Consejo Ejecutivo

Director

Dr. Matías Ayala Munita, Universidad Finis Terrae,
https://orcid.org/0000-0002-9372-1645mayala@uft.cl


Dra. Patricia Poblete Alday
https://orcid.org/0000-0001-6191-8518ppoblete@uft.cl


Dra. Paula Caffarena
https://orcid.org/0000-0002-2609-6413pcaffarena@uft.cl


Dra. Francisca Lange
flange@uft.cl


Dra. Macarena Sánchez
msanchez@uft.cl


Dr. Joaquín Fernández
jfernandez@uft.cl


Dr. Manuel Loyola
https://orcid.org/0000-0002-2580-8271mloyola@uft.cl


Editora técnica

Dra. Consuelo Salas Lamadrid
journals@uft.cl


 

Consejo Editorial ampliado

Dra. Miranda Lida, CONICET-Universidad de San Andrés, Bs. Aires, Argentina
http://gepama.academia.edu/MirandaLida - lidamirand@gmail.com


Dra. Kenya Bello, Colegio de Estudios Latinoamericanos – UNAM
https://unam.academia.edu/KenyaBello - kenyabello@filos.unam.mx


Dra. Claudia Darrigrandi, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
https://artesliberales.uai.cl/profesor/claudia-darrigrandi/ - claudia.darrigrandi@uai.cl


Mg. Joaquín Fernández, Universidad Finis Terrae, Chile
https://bit.ly/2IhZhFh - jfernandez@uft.cl


Dra. Isabel Galina Russell, Universidad Nacional Autónoma de México
https://orcid.org/0000-0001-5286-5733igalina@unam.mx


Dr. Aimer Granados, Universidad Autónoma Metropolitana – Unidad Cuajimalpa
http://dcsh.cua.uam.mx/portfolio-item/dr-aimer-granados-garcia/ - aimergranados@gmail.com


Dra. Ana Martínez Rus, Universidad Complutense, España
https://orcid.org/0000-0002-9822-5456 - anamrus@ghis.ucm.es


Dra. Marisa Midore, Universidad de São Paulo, Brasil
https://www.escavador.com/sobre/4215632/marisa-midore-deaecto - marisamidori@usp.br


Dr. Fabio Moraga, Universidad Nacional Autónoma de México
http://unam.academia.edu/FabioMoraga - fabiohis@gmail.com


cDra. Cristina Moyano, Chile
https://orcid.org/0000-0002-4517-2688 - cristina.moyano@usach.cl


Dra. Adriana Petra, CEDINCI, UNSAM, CONICET
https://conicet.academia.edu/AdrianaPetra adricpetra@gmail.com


Dr. Sebastián Rivera Mir, El Colegio Mexiquense A.C.
https://orcid.org/0000-0002-7491-9306sebastianriveramir@gmail.com


Dr. Jorge Rojas F., P. Universidad Católica de Chile
http://historia.uc.cl/Planta-Ordinaria/rojas-flores-jorge.html - jorgerojasflores@gmail.com


Dr. Alfonso Rubio, Dpto. Historia, Universidad del Valle, Colombia
http://historia.univalle.edu.co/personal/docentes-nombrados?id=32 - alfonso.rubio@correounivalle.edu.co


Mg. Geferson Santana, Universidade de São Paulo (USP) Brasil
https://orcid.org/0000-0002-9728 6855 - santanageferson@usp.br


Dra. Laura Suárez de la Torre, Instituto Mora, México
http://www.mora.edu.mx/Investigacion/LauraSuarez/SitePages/Inicio.aspx - lsuarez@institutomora.edu.mx


Dra. Regina Tapia, Archivo General Agrario – El Colegio Mexiquense A.C.
Academia.edu: https://cmq.academia.edu/ReginaTapia
https://www.researchgate.net/profile/Regina_Tapia - regina.tapia@gmail.com


Dra. Antonia Viu, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
https://artesliberales.uai.cl/profesor/antonia-viu/ - antonia.viu@uai.cl